Прием препарата ацц

Прием препарата ацц



Относится к препаратам, разжижающим мокроту и выводящим ее из дыхательных путей. Основной состав – ацетилцистеин.

Кроме противокашлевого и отхаркивающего действия, обладает антиоксидантной активностью и является пневмопротектором.

Оглавление:

После приема быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывая свободные радикалы и повышая вязкость бронхиального секрета.

Показания к применению – бактериальные и вирусные заболевания легких и верхних дыхательных путей, при которых в бронхах образуется вязкий секрет. К ним относятся острые и хронические бронхиты, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, трахеит, ларингит, фарингит, синусит и экссудативный средний отит.

Инструкция по применению

  • Препарат можно применять с 10 дня жизни. Детям в возрасте до 2 лет можно принимать по 50 мг 2-3 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 5 лет –мг в сутки в 2-3 приема.
  • Детям от 6 до 14 лет –мг в сутки в 2-3- приема.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет АЦЦ назначают домг в сутки в 2 приема.

Принимать препарат лучше после еды. Таблетку с выбранной дозировкой или содержимое пакетика растворяют в половине стакана воды. Продолжительность приема зависит от тяжести заболевания и наличия симптомов. Обычно прием длится не больше 5-7 дней. При хронических заболеваниях можно применять курсами в течение длительного периода времени, один курс не должен превышать 6 месяцев.



Противопоказания и побочные действия

Препарат не назначается больным с язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки, при туберкулезе легких, легочных кровотечениях. Детям противопоказано давать АЦЦ , если в анамнезе имеются заболевания печени и почек.

Очень редко после приема АЦЦ у больных наблюдаются побочные явления. Это могут быть тошнота, рвота, изжога, головная боль, головокружение, диарея, шум в ушах. Может наблюдаться снижение давления, аллергическая реакция, тахикардия. Если снизить дозировку или прекратить прием препарата, побочные явления исчезают.

Препарат следует принимать с осторожностью беременным и кормящим грудью, а также больным с бронхиальной астмой. Это связано с тем, что приготовление препарата из порошка может вызвать спазм в бронхах. Попадание порошка в верхние дыхательные пути происходит при вдыхании воздуха.

Во время приема АЦЦ всем больным рекомендовано принимать большое количество жидкости для разжижения мокроты.

При передозировке препарата может возникнуть тошнота, возможно появление рвоты. В случае передозировки следует на время (5-6 часов) прекратить прием препарата, затем возобновить вновь.



Сравнить цены в аптеках

Во всех аптеках цены варьируют, но незначительно. Есть много форм выпуска АЦЦ:

  • в форме шипучих таблеток по 20 штук, с разной дозировкой (100мг, 200мг). Цены от 123 до 210 рублей.
  • в виде горячего напитка — порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применениямг (20 пакетиков) . Цены от 150 до 200 рублей.
  • в виде АЦЦ-ЛОНГ — шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе. Цены от 250 до 310 рублей.

Копирование материалов разрешается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт.

Источник: http://prostuda03.ru/medicine/24-acc.html

Прием препарата ацц

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Инструкция по применению:



Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.



Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.



Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

— бронхит в острой и хронической форме;

— экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

— для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

— АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

— АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

— АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.



Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляетмг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной доземг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.



Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

— ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

— ЦНС: шум в ушах, головные боли;

— Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.



Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

— повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

— кровотечение из легких;

— гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.



Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.



АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. приёма 200мг №20 (апельсиновые)

АЦЦ гранулы 200 мг апельсин 20 шт.

Ацц гран. д/р-ра внутр. 600мг n6

АЦЦ гранулы 600 мг 6 шт.



Ацц 100мг гранулы для приг. раствора для приема внутрь 3г №20 пакетики

Ацц гранулы 100 мг n20 саше

Ацц 200мг гранулы для приг. раствора для приема внутрь 3г №20 пакетики

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Что делать если ребёнок съел таблетку АЦЦ Лонг

Что делать если ребёнок съел таблетку АЦЦ Лонг



Зависит от того, сколько ребенку и как много времени прошло с момента употребления им таблетки. Алгоритм такой: нужно постараться вызвать рвоту, затем дать активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса) или Смекту, или другой сорбент. Затем обильное питье.

Если ребенок маленький, рвоту дома вызывать нельзя, только в больнице.

Я в теплой растворяю.

В воде комнатной температуры или теплой.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.



Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.



По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.



Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Каждый раз, когда у ребёнка поднимается температура, болит горло, появляется насморк и кашель, родителей беспокоит вопрос – это обычная простуда или грипп? В эт.



Источник: http://www.neboleem.net/acc.php

DocVita

Активное вещество: acetylcysteine

Код АТХ: R05CB01

КФГ: Муколитический препарат

Рег. номер: П №015474/01



Дата регистрации: 13.01.05

Владелец рег. удост.: HEXAL AG

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, без агломератов и механических примесей, с запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор апельсиновый.



3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, медовый и лимонный ароматизаторы.

3 г — пакетики (6) — пачки картонные.

3 г — пакетики (10) — пачки картонные.

3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с гладкой поверхностью, с риской, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный «В».

6 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);

— острый и хронический синусит;

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Со стороны ЦНС: редко — головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) — 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

Источник: http://docvita.ru/Details/ACC.html

АЦЦ — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок или гранулы для приготовления сиропа 100 мг, шипучие таблетки 100 мг, 200 мг, 600 мг лонг) лекарственного препарата для лечения бронхита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата АЦЦ. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию АЦЦ в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги АЦЦ при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита и сухого кашля у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Различные формы выпуска препарата для разжижения мокроты.

АЦЦ — муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Порошок или гранулы для приготовления сиропа 100 мг.

Шипучие таблетки 100 мг, 200 мг, 600 мг лонг.

Раствор для инъекций АЦЦ инъектмг и 300 мг в 1 мл.

Инструкция по применению и дозировка

Порошок или шипучие таблетки

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг в сутки.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Правила приготовления препарата

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза в сутки (мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в сутки или по 10 мл сиропа 2 раза в сутки (мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза в сутки (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 5 мл сиропа 4 раза в сутки (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

Ампулы для инъекций

Взрослым назначают внутривенно или внутримышечно по 300 мг (1 ампула) 1-2 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают в/в или в/м по 150 мг (1/2 ампулы) 1-2 раза в сутки.

Для детей в возрасте до 6 лет предпочтительно проведение пероральной терапии, однако, при наличии показаний и необходимости парентерального введения суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела.

Детям в возрасте до 1 года в/в введение препарата возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

Длительность терапии определяется индивидуально.

При хронических бронхитах и муковисцидозе применение АЦЦ ИНЪЕКТ в течение длительного времени можно сочетать с приемом препарата внутрь для профилактики инфекций.

Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается при увеличении потребления жидкости.

Правила проведения инъекций

При в/м введении при проведении неглубокой инъекции и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, поэтому рекомендуется вводить препарат пациентам в положении лежа и глубоко в мышцу.

Для в/в введения первую дозу необходимо разводить 0.9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1. Препарат следует, по возможности, вводить в виде инфузии.

В/в инъекции следует проводить медленно (в течение 5 мин).

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • стоматит;
  • диарея;
  • рвота;
  • изжога;
  • тошнота;
  • падение АД;
  • тахикардия;
  • развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности;
  • бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме);
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, сиропа и АЦЦ 200);
  • детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг и АЦЦ Лонг);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

Противопоказано детям в возрасте до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, сиропа и АЦЦ 200), до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг), до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг и АЦЦ Лонг).

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме АЦЦ с вазодилататорами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

АЦЦ фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Аналоги лекарственного препарата АЦЦ

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин;
  • Ацетилцистеин СЕДИКО;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Н-АЦ-ратиофарм;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200.

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Новость отредактировал: admin018, 16:51

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/88-acc-po-primeneniyu-analogi-poroshok-granuly-dlya-prigotovleniya-siropa-shipuchie-tabletki-long.html

Ацц инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Активное вещество препарата: acetylcysteine

Кодировка АТХ: R05CB01

КФГ: Муколитический препарат

Регистрационный номер: П №015474/01

Дата регистрации: 13.01.05

Владелец рег. удост.: HEXAL AG

Форма выпуска Ацц, упаковка препарата и состав.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, без агломератов и механических примесей, с запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор апельсиновый.

3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, медовый и лимонный ароматизаторы.

3 г — пакетики (6) — пачки картонные.

3 г — пакетики (10) — пачки картонные.

3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с гладкой поверхностью, с риской, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный «В».

6 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Ацц

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика препарата.

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

Показания к применению:

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);

— острый и хронический синусит;

Дозировка и способ применения препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Побочное действие Ацц:

Со стороны ЦНС: редко — головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к препарату:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Применение при беременности и лактации.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особый указания по применению Ацц.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Передозировка препаратом:

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие Ацц с другими препаратами.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Ацц.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) — 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

  • Автор: Светлана
  • Распечатать
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Обратите внимание

Витамины Аевит: для чего их принимают и есть ли вред

Причин, по которым стоит принимать витаминные комплексы, целое множество. Например, это способ поддержки иммунитета, укрепление .

Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

Источник: http://medistok.ru/a/1236-acc-instrukcija-po-primeneniju-protivopokazanija.html

Прием препарата ацц

Описание актуально на 19.01.2016

  • Латинское название: ACC
  • Код АТХ: R05CB01
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
  • Производитель: Salutas Pharma, Lindopharm GmbH, Альфамед Фарбиль Арцнаймиттель ГмбХ, Pharma Wernigerode GmbH (Германия)

Состав

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в суткимг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в суткимг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают помг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

Аналоги АЦЦ

Аналоги этого препарата – это средства Ацестин, Ацетилцистеина раствор для ингаляций, Ацетилцистеин, Флуимуцил, АЦЦ Инъект и др. Цена препаратов зависит от производителя, упаковки. Выбрать наиболее оптимальное средство поможет специалист.

АЦЦ для детей

Как правило, детям назначают порошок АЦЦ 100 мг. Его можно применять от 2 лет. При этом должна четко соблюдаться инструкция на АЦЦ для детей. Дозировка АЦЦ для детей определяется лечащим врачом, в зависимости от заболевания. Препарат АЦЦ 200 в гранулах и в шипучих таблетках назначают детям от 5 лет.

АЦЦ при беременности и лактации

В настоящее время есть только ограниченная информация о применении АЦЦ при беременности, поэтому в это время его не назначают. В период кормления грудью лечение также не проводится, если есть такая необходимость, лактацию прекращают.

Отзывы об АЦЦ

Многие пользователи положительно отзываются о детском и взрослом АЦЦ, отмечая, что он очень эффективно помогает от кашля. Родители пишут, что детский препарат облегчает состояние ребенка уже после нескольких приемов. Многие отзывы об АЦЦ для детей свидетельствуют, что лекарство облегчает отхождение мокроты, уменьшает выраженность кашля, улучшает общее состояние. При этом побочные проявления развиваются очень редко.

Цена АЦЦ, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке, его стоимость зависит от формы и упаковки. Цена АЦЦ в порошке 100 мг составляет от 130 рублей за 20 пакетиков. Цена порошка 200 мг – от 180 руб. за 20 шт. Средняя цена сиропа АЦЦ (гранулы для приготовления) — от 140 руб. Сколько стоит сироп для детей, зависит от места продажи препарата. Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 250 руб. за 20 шт.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Наталия: Спасибо большое за статью! Третий день температура до 39. Первые 2 дня тяжелый кашель, с .

Елена: Капли хорошие, но у меня вызывают сильное аллергическое течение из носа. Если кроме .

Игорь: не жалейте деньги, эти капли по-настоящему эффективны

Еркабоев умиджон Абдуллажон угли:

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/atsts